RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Individu
Pada Mata Kuliah Bahasa Arab di MI
Dosen : Teti Ratnasih, M.Ag dan Siti Sanah, M.Ag
Disusun
oleh :
Elista Eka Lestari
(1210209022)
PENDIDIKAN GURU MADRASAH
IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAN DAN
KEGURUAN
UIN SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2013
Nama Madrasah : MI PUI
KERTAHARJA
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Kelas/Smester : IV / II
Alokasi Waktu : 1 x 10
Menit
A.
Standar Kompetensi
Struktur Kalimat (التّركيب)
Memahami materi qowa’id tentang “ضمير متّصل مفرد” serta memperhatikan struktur kalimat dalam
contoh yang menggunakan “ضمير
متّصل مفرد”
B.
Kompetensi Dasar
1.
Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi “ضمير متّصل مفرد”
2.
Menemukan makna dan kosakata baru dalam contoh struktur kalimat
yang diajarkan.
3.
Menulis contoh struktur kalimat “ضمير متّصل مفرد”
C.
Indikator Kompetensi
1.
Menyebutkan fungsi kata dalam kalimat yang mengandung التّركيب
2.
Menggunakan التّركيب
ضمير متّصل مفرد
dalam teks bacaan tentang
أسرة
3.
Menggunakan kalimat yang mengandung التّركيب
4.
Menyusun kalimat lain yang mengandung bentuk التّركيب ضمير متّصل مفرد
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu mengidentifikasi struktur kalimat yang menggunakan “ضمير متّصل مفرد” dalam materi yang diajarkan.
2.
Siswa mampu menerjemahkan kalimat dalam bahasa arab yang
menggunakan “ضمير
متّصل مفرد”
3.
Siswa mampu menyusun kalimat sederhana menggunakan struktur “ضمير متّصل مفرد”
E.
Materi Ajar
أُسْرَةُ فريد
اُنظر إلى هذه الصورة ! هذه أسرتى.
هذا أبى اسمه فريد. هو موظّف. وهذه أمّى.
اسمها حديجة. هي ربّة البيت. وهذا أخى اسمه فؤاد. هو تلميذ.
وهذه أختى اسمها نبيلة. هي أيضا تلميذة. هذا عمّى اسمه
أنوار. هو فلاّح. وهذه عمّتى, اسمها عائشة, هي أيضا فلاّحة.
F.
Metode Pembelajaran
Guru memberikan berbagai contoh pada siswa mengenai ضمير متّصل مفرد, kemudian
memberikan penjelasan serta mengaplikasikannya pada contoh kalimat lain.
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (2 menit)
a.
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka dan menanyakan kabar siswa.
b.
Guru mengecek kehadiran siswa/ mengabsen
c.
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
d.
Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan
materi.
2.
Kegiatan Inti (8 menit)
1)
Eksplorasi
a.
Guru memulai pelajaran dengan menentukan التّركيب ضمير متّصل مفرد
b.
Menampilkan contoh-contoh kalimat yang berhubungan dengan التّركيب ضمير متّصل مفرد
c.
Menirukan lafal guru dalam membaca التّركيب
ضمير متّصل مفرد
2)
Elaborasi
a.
Melafalkan contoh kalimat التّركيب ضمير متّصل مفرد
b.
Siswa diminta untuk membaca contoh-contoh التّركيب
ضمير متّصل مفرد
3)
Konfirmasi
a.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang ضمير متّصل مفرد
b.
Mengaplikasikan contoh kalimat lain yang ber التّركيب
ضمير متّصل مفرد
3.
Penutup (2 menit)
a.
Guru memberikan pertanyaan lisan/soal latihan hasil belajar kepada
siswa
b.
Guru dan siswa berdo’a sebelum mengahiri pelajaran.
H.
Sumber Belajar
-
Buku sumber
Buku
pelajaran Bahasa Arab MI kelas IV, smester 1 & 2, Maman Abdul Djaliel, 2009
-
Alat/Media
Spidol
Papan
tulis
Gambar
I.
Evaluasi
Menyebutkan
mana yang termasuk ضمير متّصل مفرد dan
membaca teks tanpa syakal.
أسرة فريد
انظر إلى هذه الصورة ! هذه أسرتى.
هذا أبى اسمه فريد.
هو موظّف. وهذه أمّى. اسمها حديجة. هي ربّة البيت. وهذا أخى اسمه فؤاد. هو تلميذ.
وهذه أختى اسمها نبيلة. هي أيضا تلميذة. هذا عمّى اسمه أنوار. هو فلاّح. وهذه
عمّتى, اسمها عائشة, هي أيضا فلاّحة.
Mengerjakan
Soal mengikuti kaidah-kaidah hurup (ىْ, كَ, كِ, هُ, هَا) ضمير متّصل مفرد!
1.
ﺃم : …….
2.
عم : …….
3.
كتا
ب : …….
4.
ﺃ خت : …….
Bandung, Maret 2013
Mengetahui
Kepala Madrasah Ibtidaiyah Guru Bahasa
Arab
Anwar Sanusi, M.Ag Elista
Eka Lestari S.Pd.I
NIP : NIP :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar